Генсек Совета Европы: Беларусь все больше обособляется от всего мира

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд 15 марта осудил отказ президента Беларуси Александра Лукашенко помиловать приговоренных к смерти по делу о теракте в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. "Беларусь — единственная страна в Европе, которая продолжает казнить людей. Нарушая основные права человека и демократические нормы, правительство Беларуси все больше обособляет свою страну и народ от всего мира", — отмечается в заявлении Торбьерна Ягланда.

В свою очередь, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон и докладчики ПАСЕ по Беларуси и по вопросам смертной казни 15 марта официально призвали белорусские власти не приводить в исполнение смертный приговор.

"После отказа президента Лукашенко помиловать двух молодых людей, мы опасаемся, что в любой момент может произойти необратимое. Наш отказ от самого принципа смертной казни и многочисленные вопросы о справедливости их процесса заставляют нас официально призвать белорусские власти не казнить Коновалова и Ковалева", — отмечается в заявлении ПАСЕ.

Теракт произошел в Минске 11 апреля 2011 года. В результате 15 человек погибли, более 200 получили ранения. Основным обвиняемым по делу проходил Коновалов, который, как признал суд, сконструировал взрывное устройство, принес его в метро и взорвал. Ковалев, по данным суда, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы.Ковалев подавал прошение о помиловании, а Коновалов не стал этого делать.

Напомним, в конце февраля официальный Минск объявил Европе дипломатическую войну в ответ на расширение Евросоюзом визовых санкций в отношении белорусских должностных лиц. В ответ на это все страны-участницы ЕС объявили об отзыве из Беларуси своих послов.

Как вам новость?