МИД: долгосрочным отношениям Беларуси с ЕС ничего не угрожает

Возникшая ситуация с европейскими послами не угрожает дальнейшим долгосрочным отношениям Беларуси с Евросоюзом. Об этом сообщил 3 марта начальник управления информации — пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных в программе "Картина мира" на телеканале "РТР-Беларусь".

Никаких сжиганий мостов не происходит, рано или поздно Беларусь и ЕС сядут за стол переговоров, уверен представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

"Происходит определенная информационная кампания, когда действия Евросоюза — системные, по принуждению, по устрашению Беларуси по введению санкций — представляются как нечто малозначительное, не играющее никакой роли. А предложения Беларуси двум послам съездить на консультации представлено как нечто глобальное, как конец мира или каких-то взаимоотношений. Это все далеко не так", — заявил Андрей Савиных.

Андрей Савиных отметил, что крупные государства, особенно страны Запада, настаивают на своем большем весе, при непринятии их позиции они используют свою экономическую мощь. "Могу сказать твердо, с Республикой Беларусь такая политика не пройдет. Беларусь настроена на конструктивное взаимодействие. Единственную мысль, которую мы хотим довести до понимания Европейского союза — это то, что политика принуждения, устрашения, политика санкций в отношении Беларуси не работала и работать не будет", — заявил Андрей Савиных.

Как уже передавал Телеграф, 27 февраля ЕС расширил список белорусских чиновников, в отношении которых действуют визовые и экономические санкции.

В ответ министерство иностранных дел Беларуси 28 февраля отозвало для консультаций в Минск постоянного представителя Беларуси при Евросоюзе и посла Беларуси в Польше в ответ на расширение санкций ЕС. Главе представительства ЕС в Беларуси и послу Польши было предложено выехать в свои столицы для консультаций. В свою очередь все страны-члены ЕС договорились отозвать своих послов из Беларуси.

При этом, как отметили в МИД Беларуси, Минск не ставит никаких дополнительных условий для возвращения в Беларусь послов стран Евросоюза.

В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко 4 марта заявил, что Беларусь будет жестко реагировать на санкции ЕС.

Как вам новость?