МИД Латвии: ЕС готов ввести санкции против белорусского бизнеса

Госсекретарь министерства иностранных дел Латвии Андрис Тейкманис 1 марта заявил о том, что Европейский союз в течение ближайшего месяца может принять решение о введении экономических санкций против Беларуси. По словам Андриса Тейкманиса, несмотря на то, что Латвия не поддерживает политику санкций, латышским бизнесменам придется считаться с потенциальными ограничениями.

"Экономические санкции действительно возможны. На этот раз все серьезно", — заявил Андрис Тейкманис в интервью Латвийскому радио.

Официальный представитель латвийского внешнеполитического ведомства отметил, что Латвия не поддерживает экономические санкции против соседней Беларуси, на которых настаивает ЕС, так как они могут негативно сказаться на обычных белорусах.

"В этом вопросе наша позиция не изменилась. В любом случае, если будет принято решение о санкциях, мы сделаем все возможное, чтобы наши предприниматели пострадали как можно меньше. Но, думаю, Латвия просто не в состоянии блокировать введение санкций", — отметил латвийский дипломат.

Андрис Тейкманис в числе возможных санкций назвал запрет на деловые контакты с белорусскими предпринимателями, включенными в черный список ЕС. В ближайшее время МИД Латвии намерен провести консультации с местными бизнесменами, чтобы обсудить с ними сложившуюся ситуацию.

При этом госсекретарь МИД Латвии подчеркнул, что ЕС готов отказаться от санкций, в случае, если официальный Минск освободит политических заключенных. По мнению Андриса Тейкманиса, ограничение свободы заключенных оппозиционеров не стоит  миллионных убытков, которые несет белорусская экономика из-за санкций.

Как сообщал Телеграф, 28 февраля МИД Беларуси отозвал для консультаций в Минск постоянного представителя Беларуси при ЕС и посла Беларуси в Польше. Главе представительства ЕС в Беларуси и послу Польши предложено выехать в столицы своих стран для консультаций. В ответ на эти действия ряд стран-членов ЕС также отозвали своих послов из Беларуси.

В частности, представитель латвийского МИД Янис Силис 29 февраля заявил о том, что посол Латвии в Беларуси Михаил Попков, вероятнее всего, покинет Минск 1 марта. Однако латвийское посольство продолжит свою работу и будет по-прежнему оказывать консульские услуги.

Латвия неоднократно призывала официальный Минск освободить заключенных оппозиционеров, отмечая, что их освобождение в интересах самой Беларуси, так как позволит направить диалог с Западом в конструктивное русло. В частности, такие призывы звучали 3 февраля в Минск на встрече госсекретаря МИД Латвии Андриса Тейкманиса с главой белорусского МИД Сергеем Мартыновым и главой администрации президента Владимиром Макеем.

Как вам новость?
Головоломки