Минсельхозпрод: Минск не получал от Киева претензий по качеству продуктов

Беларусь пока не получала от Украины официальных документов с претензиями к безопасности белорусской молочной и мясной продукции. Об этом рассказали в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

В департаменте проинформировали, что 3 марта главе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Ивану Бисюку было отправлено официальное письмо с просьбой направить в адрес белорусской стороны протоколы испытаний и другую имеющуюся в его ведомстве информацию по каждому случаю выявления несоответствия безопасности белорусской продукции.

"Анализ указанных документов позволит нам оперативно принять меры по исключению претензий. Но пока официального ответа нет, как и нет официальных документов, подтверждающих претензии", — говорится в сообщении департамента.

В свою очередь от украинской стороны 3 марта в адрес департамента поступил запрос с перечнем вопросов относительно действующей в Беларуси системы государственного контроля за безопасностью пищевых продуктов. Соответствующими службами минсельхозпрода, минздрава и Госстандарта оперативно готовятся запрашиваемые документы для передачи их Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины, сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора минсельхозпрода Беларуси.

В департаменте также выразили надежну на то, что в ближайшее время "с помощью конструктивного диалога" будет найдено взаимопонимание между белорусской и украинской стороной. "Принимаются конкретные действия по урегулированию возникших претензий от украинской стороны к поставляемым белорусским молочным и мясным продуктам", — резюмировали в департаменте.

Как уже сообщал Телеграф, Украина с 1 марта 2012 года ввела временный запрет на ввоз молочной и мясной продукции из Беларуси, а также животных, восприимчивых к африканской чуме свиней (АЧС), продукции и сырья из них.

В этот же день главный госветинспектор Беларуси Юрий Пивоварчик выехал в Украину, а в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси заявили, что не получали официальных претензий государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины к качеству и безопасности поставляемой молочной и мясной продукции.

Чуть позже Государственная ветеринарная служба Украины сообщила, что Беларусь в ответ на временно введенный украинской стороной запрет на ввоз белорусской молочной и мясной продукции угрожает с 15:00 понедельника, 5 марта, запретить ввозить в республику продукцию украинского производства.

Как вам новость?