Посол: санкции ЕС могут навредить торговле Беларуси с Латвией

Экономические санкции ЕС в отношении Беларуси повлияют на ее торговлю с соседними странами. "Возможное введение санкций против Беларуси может сказаться самым чувствительным образом, и в первую очередь — на показателях двусторонней торговли с нашими соседями, в том числе Латвией, что будет особенно заметно на фоне достигнутых на протяжении многих лет положительных результатов торгово-экономического сотрудничества Латвии и Беларуси", — заявил посол Беларуси в Риге Александр Герасименко.

По его словам, рядовые жители Латвии и Беларуси не должны стать заложниками ситуации. Посол отметил, что некоторые депутаты Сейма Латвии от различных политических партий, официальные лица и предприниматели заявили о непродуктивности экономических санкций и их возможном негативном влиянии на обе стороны, передает БелТА.

Как сообщал Телеграф, председатель комиссии по иностранным делам Сейма Латвии Оярс Калнынш считает, что Евросоюзу нужно реагировать на нарушения прав человека в Беларуси, но эти шаги должны быть продуманными и действительно эффективными. По его словам, от модели взаимоотношений, которая выбрана сейчас, пострадают, прежде всего, латвийские предприниматели, а не режим в Беларуси.

"Во время дискуссий я призвал к реструктуризации экономических санкций, чтобы они действительно работали и подталкивали Лукашенко изменить свою политику, а не оказывали негативного влияния только на экономические интересы нашей страны", — сказал он на совещании парламентских комиссий по иностранным делам стран ЕС, которое проходило 11-12 марта в Копенгагене.

Как вам новость?
Головоломки