Рубрики
Мировые новости

Следствие назвало предположительную причину столкновения поездов в Польше 3 марта

Об этом сообщил пресс-секретарь Окружной прокуратуры городаЧенстохова, которая расследует дело, Ромуальд Басинский.

Пресс-секретарь отметил, что к таким выводам пришлиследователи на основании собранных материалов. Предполагаемый виновникстолкновения задержан.

«Он (задержанный диспетчер – ред.) сделал ошибку, вследствиекоторой поезд поехал по пути, которым не должен был ехать. Это – ошибкачеловека, приведшая к катастрофе», — сказал Басинский.

  Лоб в лоб. Железнодорожная катастрофа на юге Польши 

Он также сообщил, что диспетчеру, возраст которого — более 50лет, стало плохо после задержания, и его доставили в больницу, где медикисказали следователям, что состояние подозреваемого не позволяет провести допрос.

«Прокуратура контактирует с врачами, и как только егосостояние улучшится, задержанного сразу допросят в качестве обвиняемого», -сказал он.

Басинский также отметил, что диспетчер обвиняется в «неумышленном причинении железнодорожной аварии», за что польскоезаконодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3,5месяцев до 8 лет.

По словам представителя прокуратуры, второй диспетчер,которая также была задержана в рамках расследования субботней катастрофы,является свидетелем по делу, и после завершения соответствующих процедур ееотпустят.

«Говорю об этом с 99% уверенностью, потому что сейчас ее ещедопрашивают в качестве свидетеля», — заявил Басинский.

Он также не подтвердил сообщения польских СМИ, что обвиняемыйякобы пытался фальсифицировать документацию, связанную с его работой в субботу,3 марта. По словам пресс-секретаря, это окончательно выяснится после проведениясоответствующей экспертизы.

Напомним, 3 марта около 21.00 в Шленском воеводстве на югеПольши столкнулись два пассажирских поезда Перемышль — Варшава и Варшава -Краков, в которых ехали около 400 человек.

В катастрофе погибли по меньшей мере 16 человек. В польскихбольницах остаются 49 из 57 пострадавших. В железнодорожной катастрофепострадали и пятеро граждан Украины, все они пока что также остаются вбольницах.