Рубрики
Мировые новости

Сторонники аятоллы побеждают на парламентских выборах в Иране

После обработки 90 процентов голосов сторонникиХаменеи занимают более трех четвертей из 290 мест в парламенте страны -Меджлисе, сообщает министерство иностранных дел Ирана.

Победа Хаменеи ознаменовала ухудшение позицийнынешнего президента страны Махмуда Ахмадинеджада. Так, многочисленныесторонники Ахмадинеджада, в том числе его сестра Парвин Ахмадинеджад, котораябаллотировалась от города Гармсар, не смогли получить депутатского мандата.

В столице страны Тегеране из 30 мест 19 отошлисторонникам аятоллы; остальные разделили между собой сподвижники Ахмадинеджада.

По мнению экспертов, такой расклад в парламенте никакне скажется на внешней политике Ирана. Сейчас в отношении страны действуютэкономические санкции, наложенные Западом, в том числе эмбарго на иранскуюнефть, а также запрет на ведение отношений с банками Ирана, которые Европа иАмерика ввели в ответ на разработку ядерной программы.

  Иран. Что изменят выборы в парламент? 

Иран, в этом году открывший новый завод по обогащениюурана, отвергает все претензии Запада и утверждает, что занимается атомомисключительно в мирных целях.

Однако результаты выборов в парламент могут оказатьвлияние на расстановку сил во время следующих президентских выборов,назначенных на 2013 год, в которых Ахмадинеджад, уже дважды занимавшийпрезидентский пост, не сможет принять участие.

Окончательные результаты парламентских выборов, явкана которые составила по официальным данным 64,2 процента, станут известны позжев понедельник.