В Беларуси усилят контроль за продажей лекарств

Министерство здравоохранения Беларуси с середины 2012 года намерено усилить контроль за продажей в аптеках лекарств без рецепта, заявил 28 марта заместитель министра здравоохранения Беларуси, директор департамента фармацевтической промышленности Геннадий Годовальников. Препараты, которые не входят в перечень свободных к продаже, с июля можно будет приобретать только по рецепту врача.

С середины этого года за нарушение порядка реализации лекарств аптеки могут быть лишены лицензии, сообщили в минздраве, передает БелТА.

Для специалистов госаптек провели обучение по вопросам реализации лекарственных средств и предупредили об ответственности за отпуск лекарств без рецепта, рассказал гендиректор "Белфармация" Игорь Ковальчук.

По его мнению, отпуск лекарственных средств из рецептурного списка только по рецептам — нормальная мировая практика. "Государственная аптечная сеть в первую очередь преследует социальные цели, связанные в частности с профилактикой безответственного самолечения", — сказал Игорь Ковальчук.

В свою очередь частные аптеки сети "Планета здоровья" разработали специальную компьютерную программу, благодаря которой провизор сразу определит, отпускается лекарство по рецепту или нет. Вместе с тем в "Планете здоровья" считают, что к нововведениям не будут готовы врачи, так как им предстоит выписывать намного больше рецептов. В частных аптеках ожидают также роста  жалоб от покупателей.

В Беларуси зарегистрированы около 6 тыс. наименований лекарств, из них около тысячи входят в безрецептурный перечень, в том числе жаропонижающие, ненаркотические анальгетики, лекарства растительного происхождения. Эти и другие лекарства используются для самостоятельного лечения и оказания первой помощи.

Как передавал Телеграф, на совещании в начале марта Александр Лукашенко отмечал, что к концу 2015 года Беларусь должна выйти на 50% обеспечения населения лекарствами отечественного производства. По его словам, сегодня страна, кроме производства собственных лекарств, которое очень недешево стоит, импортирует лекарств на полмиллиарда долларов.

 

Как вам новость?