Беларусь готова выпустить новые еврооблигации к концу 2012 года

Министерство финансов Беларуси не исключает возможности очередного размещения еврооблигаций в конце 2012 года или в начале 2013 года. Об этом 19 апреля сообщил первый заместитель министра финансов Владимир Амарин. По его словам, это станет возможным при благоприятных условиях на рынке евробондов.

«Как только будет какое-то окно, хорошие условия, наши внутренние, мы будем способствовать этому, рассматривать это с учетом данной ситуации», — цитирует Владимира Амарина БелТА.

Замглавы минфина отметил, что внешний долг Беларуси на данный момент сбалансирован, государство выполняет взятые на себя обязательства. В частности, в декабре планируется погасить российские еврооблигации (7 млрд. российских рублей), для чего сейчас накапливаются  необходимые средства. По словам Владимира Амарина, погашение выпущенных ценных бумаг Беларусью станет позитивным сигналом для рынка.

В январе 2011 года Беларусь разместила семилетние еврооблигации на 800 млн долларов под 8,95% годовых. Организаторами сделки являлись банки Сбербанк (Россия), BNP Paribas (Франция), RBS (Шотландия) и Deutsche Bank (Германия).

Впоследствии под давлением международных правозащитных организаций из синдиката вышли три банка. Теперь с Беларусью работает только российский Сбербанк, что существенно повысило инвестиционные риски, резко снизило цену на белорусские евробонды, а также повлияло на суверенные кредитные рейтинги Беларуси.

Справка Телеграфа:

Евробонды – международные долговые обязательства, выпускаемые заемщиками (международными организациями, правительствами, крупными корпорациями или местными органами власти) при получении долгосрочного займа на европейском финансовом рынке в какой-либо евровалюте.

Еврооблигации имеют купоны, которые дают право на получение процентов в обусловленные сроки. Еврооблигации могут выпускаться с фиксированной или плавающей ставкой процента.

Как вам новость?