Рубрики
Мировые новости

КНДР требует от Южной Кореи извинений под угрозой "священной войны"

Об этом сообщают южнокорейские СМИ.

Президент Ли Мен Бак заявил в среду, что по приблизительным оценкам запуск спутника обошелся Пхеньяну в $850 млн. По его словам, этих денег хватило бы на покупку 2,5 млн тонн зерна, которые бы разрешили проблему нехватки продовольствия в стране на шесть лет.

Лидер Республики Корея также отметил, что $350 млн, которые были потрачены КНДР на мероприятия в честь столетия отца нации, можно было бы потратить на то, чтобы кормить 24 млн граждан страны в течение 100 дней, уточняют издания.

КНДР в ответ обвинила Южную Корею в предоставлении лживых сведений о расходах на празднование столетнего юбилея Ким Ир Сена.

Пхеньян заявил, что подобная информация распространяется Сеулом, чтобы запятнать репутацию КНДР и подорвать внутреннее единство в стране.

Север начнет «священную войну, чтобы уничтожить группу предателей, если Южная Корея немедленно не извинится за оскорбление «празднования годовщины», передало ЦТАК заявление правительства Северной Кореи.

Напомним, на минувшей неделе в Северной Корее прошел неудачный запуск ракеты, целью которой, по заверениям северокорейского руководства, было выведение метеоспутника на орбиту. Однако Совбез ООН и многие западные страны усомнились в мирных целях запуска и обвинили Корею в испытании ракеты дальнего действия. В среду Пхеньян заявил, что готов к «ответным мерам», которыми может стать проведение новых ядерных испытаний.