Путин: интеграция России, Беларуси и Казахстана уже необратима

Интеграционные процессы, в которые вовлечены Россия, Беларусь и Казахстан, в настоящий момент носят необратимый характер. Такое мнение 11 апреля высказал премьер-министр России Владимир Путин в ходе своего выступления в Государственной думе, где он представлял отчет о работе российского правительства за 2011 год.

Владимир Путин считает формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана самым важным геополитическим событием на постсоветском пространстве со времен распада СССР. По его словам, интеграция на евразийском пространстве является важным приоритетом для России, так как способствует укреплению позиций страны на мировой арене.

Глава российского правительства обратил внимание на то, что снятие барьеров на границе в рамках ЕЭП в 2011 году позволило увеличить взаимный оборот трех стран на 37%, а за первые два месяца этого года – на 13%.

Владимир Путин также выразил надежду на то, что после запуска Евразийского экономического союза, запланированного на 2015 год, к России, Беларуси и Казахстану присоединятся и другие страны, заинтересованные в более продвинутом сотрудничестве.

"Привлекательность идеи новой интеграции на евразийском пространстве неуклонно растет. Жизненные реалии, накопленный 20-летний опыт расставляют все по своим местам. Стало очевидно, что в одиночку с сегодняшними вызовами глобальной турбулентности не справиться. Не случайно, что в отношениях партнеров по СНГ стало гораздо более здравого смысла и заинтересованности в коллективной работе", — отметил российский премьер.

Как ранее передавал Телеграф, 18 ноября 2011 года президенты Беларуси, Казахстана и России подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции. Конечной целью трехсторонней интеграции было обозначено создание Евразийского экономического союза. По мнению президента России Дмитрия Медведева, эта цель может быть достигнута уже в 2015 году.

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки