ГТФ "Неман": сигареты в Беларуси могут быть дороже, чем в ЕС

Цены на сигареты в Беларуси могут вырасти более чем в три-четыре раза и даже превысить цену сигарет в Европейском союзе. Об этом 3 апреля на пресс-конференции заявил генеральный директор ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" Юрий Чернышев. Однако для этого, по его словам, зарплаты белорусов должны сравняться с европейскими.

Юрий Чернышев отметил, что цены на сигареты в Беларуси растут в основном в связи с ростом акцизов, которые составляют в зависимости от марки сигарет от 20% до 40% их стоимости, передает корреспондент Телеграфа.

Между тем директор иностранного частного предприятия "Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани" Павел Бочаров заявил, что в стоимость сигарет также входят затраты на их доставку, упаковку и так далее.

Говоря о возможном росте цен на сигареты в связи с вхождением Беларуси в Единое экономическое пространство с Казахстаном и Россией, участники пресс-конференции отметили, что это будет зависеть от сближения уровня жизни населения в трех странах.

Как сообщал Телеграф, в Беларуси с 1 апреля подорожали на 3,8-5% отдельные марки сигарет. О повышении цен на импортируемые сигареты объявили "Табак Инвест", "Беларусьторг", "Гродненская табачная фабрика "Неман". Цены на сигареты стоимостью до 3,5 тыс. рублей за пачку остались без изменений, повышение коснулось цен на некоторые марки сигарет с фильтром.

Как вам новость?
Головоломки