В Беларуси повышают тарифную ставку первого разряда

В Беларуси с 1 мая 2012 года планируют на 5% повысить тарифную ставку первого разряда для бюджетников и приравненных к ним категорий работников. Об этом 17 апреля президенту Александру Лукашенко сообщил премьер-министр Михаил Мясникович. По его словам, в Беларуси создана система, позволяющая предприятиям самостоятельно регулировать вопросы оплаты труда.

"В связи с тем, что в органах госуправления, у военнослужащих сегодня просела заработная плата, и принято решение о повышении заработной платы для этих категорий с 1 мая. В первую очередь, конечно, за счет тех средств, которые могут сэкономить конкретные организации за счет оптимизации численности, сокращения других расходов, например, текущих ремонтов, транспортных расходов, приобретения мебели, инвентаря и так далее. Вместе с тем у нас предусмотрены соответствующие средства и в бюджете текущего года, которые тоже будут направлены на эти цели", — сообщил премьер.

Михаил Мясникович также рассказал об условиях для снижения ставок по кредитам и роста зарплат. Он отметил, что по результатам первого квартала профицит местных бюджетов составил 3,9 трлн рублей, сообщили в Администрации президента. 

"Таким образом, можно говорить, что там, где достаточно серьезно работают и над диверсификацией производства, и уделяют больше внимания рентабельным проектам, там и есть профицит", — сказал он. 

В свою очередь Александр Лукашенко заявил, что от этих средств люди должны почувствовать отдачу. "Поэтому и вопросы, связанные с коммунальным хозяйством, с общественным транспортом, повышением заработной платы, и вопросы удешевления процентных ставок по кредитам, которые сегодня еще достаточно высоки, — для этого есть объективные причины. Но удешевление тоже может осуществляться за счет этих средств", — сказал премьер-министр.

Как сообщал Телеграф, последний раз тарифная ставка первого разряда в Беларуси повышалась 1 января 2012 года — на 32,5% с 151 тыс. рублей до 200 тыс. рублей. Это позволило повысить зарплаты бюджетников на 19,4%. 

Как вам новость?
Головоломки