В Минске увеличивают доплаты учителям

В Минске увеличивают ежемесячные доплаты к тарифным ставкам (окладам) работников учреждений образования, физкультуры и спорта, которые финансируются из бюджета города. Такое решение принято 25 апреля на сессии Мингорсовета в связи с увеличением базовой величины с 1 апреля этого года до 100 тыс. рублей.

Это решение депутаты горсовета приняли для того, чтобы стимулировать труд работников образования Минска, передает БелТА.

Как сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо, 11 лет по решению Мингорсовета столичные педагоги получали социальную поддержку ежемесячно в размере 3-4 базовых величин. С 2010 года выплаты проводятся круглогодично.

В Минске 31,3 тыс. квалифицированных педагогических работников, отметил Владимир Щербо. За март этого года средняя заработная плата учителей в Минске была 3,1 млн рублей. Заработки учителей достигли уровня средней зарплаты медиков и превысили зарплату работников сферы соцуслуг, общепита и культуры, отметил руководитель комитета образования.

Как сообщил Владимир Щербо, до повышения базовой величины (до 1 апреля) удельный вес доплат в средней зарплате педагогов был в Минске 3,5%, а с введением доплат составит 8%, или от 240 до 320 тыс. рублей. Также, по его словам, с 1 мая 2012 года в связи с увеличением размера ставки первого разряда рост средней зарплаты учителей составит еще до 5%.

Теперь решение сессии Мингорсовета подлежит регистрации в минюсте.

Как вам новость?