: Беларусь на "Евровидении": через тернии к терниям

В столице Азербайджана Баку стартовал 57-й международный конкурс песни "Евровидение-2012". 22 мая состоялся первый полуфинал конкурса, на котором были отобраны первые десять финалистов. 24 мая во втором полуфинале с песней "We are the Heroes" приняли участие и представители Беларуси – группа Litesound. Телеграф решил вспомнить выступления всех представителей Беларуси на "Евровидении".

Беларусь выступает на данном песенном конкурсе с 2004 года. Первым "синеокую республику" представлял фолк-дуэт "Александра и Константин" с песней на английском языке "My Galileo". В полуфинале белорусы набрали лишь десять баллов и заняли 19-е место, не пройдя, таким образом, в финал. Отметим также, что заложенной Александрой и Константином традиции исполнять на "Евровидении" песни исключительно на английском языке по сей день следуют все представители Беларуси на конкурсе.

В следующем году на конкурс из Минска отправилась жена российского мясного короля Анжелика Агурбаш с песней "Love Me Tonight". Но белоруска своими дорогими нарядами зрителей конкурса не впечатлила и, набрав, 67 баллов заняла в полуфинале 13-е место. Тем не менее, данный показатель является прогрессом для Беларуси по сравнению с 2004 годом.

В 2006 году Беларусь послала на конкурс тяжелую артиллерию – обладетельницу гран-при и приза зрительских симпатий "Славянского базара — 2005" Полину Смолову с песней "Mum". Но, видимо, система голосования на "Евровидении" работает не так, как в Витебске. Как результат, в том году Беларусь получила самый низкий результат за всю историю своих выступлений на конкурсе – 22-е место.

Правда, в 2007 году, Дмитрий Колдун с "Work Your Magic" сумел-таки расколдовать порочный круг и реабилитировать Беларусь в глазах своих соотечественников и мирового сообщества. Благодаря Филиппу Киркорову, который за свои заслуги перед белорусской культурой в 2012 году даже получил орден Франциска Скорины, он впервые вышел в финал и, получив там 145 баллов, занял 6-е (!) место.

В 2008 году российский полуфабрикат Руслан Алехно из Бобруйска отправился на "Евровидение" с песней "Hasta La Vista", что в переводе с испанского означает "Прощай". И действительно, Беларусь еще на несколько лет распрощалась с финалом конкурса – 27 баллов и 17-е место в полуфинале.

В следующем, 2009 году, от Беларуси на конкурс поехал золотой голос команды КВН "Сборная РУДН" Петр Елфимов. Несмотря на то, что, по его словам, он "спел ох.но", зрители все равно не поверили его глазам, которые никогда не лгут (а именно так переводится его песня "Eyes, That Never Lie"), и не пустили его в финал. Как итог, 13-е место и 25 баллов в полуфинале.

В 2010 году на крыльях бабочек в финал "Евровидения" удалось впорхнуть белорусскому квинтету "3+2". Но даже помощь шведского пианиста Роберта Уэллса не помогла белорусам Алене и Нинель Карпович, Юлии Шишко, Артему Михаленко и Егиазару Фарашяну хотя бы повторить выступление Дмитрия Колдуна. В финале с 18 баллами они заняли лишь 24-е место.

В 2011 году Беларусь послала на конкурс самую юную свою представительницу – 20-летнюю студентку Минского лингвистического университета Анастасию Винникову с песней "I love Belarus". Но зрители предпочли любить другие страны, и белоруска с 45 баллами заняла 14-е место в полуфинале.

На этот раз Беларусь на "Евровидении" представляла мальчишеская группа Litesound. Первоначально на конкурс намеревались отправить 27-летнюю заслуженную артистку Алену Ланскую, но выявленная фальсификация SMS-голосования на отборе не дала этого сделать. Парни из Litesound выйдут на сцену в Баку уже в четверг, 24 мая, с песней "We are the Heroes" ("Мы – герои"). Свое геройство они уже успели показать, подав в суд на "Новую волну белпродакшн", а также подравшись (директор группы заявляет, что они просто повздорили) на русской вечеринке в Баку. 

Но выступление группы на "Евровидении" оказалось не совсем геройским — представители Беларуси вновь не попали в финал. Правда, участники группы не растраиваются — у них "все супер".

Как это ни грустно, но на "Евровидении" Беларуси остается надеяться лишь на магию и колдовство.

Как вам новость?