Беларусь начнет использовать кредит на АЭС через два месяца

Беларусь уже через два месяца может приступить к использованию кредита для строительства АЭС в 500 млн долларов, сказал председатель правления "Банка БелВЭБ" Павел Каллаур. По его словам, в банке предполагают, что в скором времени все авансовые платежи по АЭС будут осуществляться с использованием этого кредита.

Группа "Внешэкономбанка" является банком-агентом российского правительства по финансированию белорусской АЭС, а "Банк БелВЭБ" — банк-агент белорусского правительства. Как сказал Павел Каллаур, по просьбе правительства Беларуси рассматривается вопрос о выделении 500 млн долларов кредита под авансовые платежи на строительство АЭС, передает БелТА.

По словам Павла Каллаура, банки готовы выполнять функцию платежного агента в целом по российскому кредиту для Беларуси в 10 млрд долларов. Уже завершается техническая работа по заключению четырехстороннего соглашения о порядке использования и погашения государственного экспортного кредита между минфином, министерством энергетики, дирекцией строительства АЭС и "Банком БелВЭБ". "Это не препятствует осуществлению платежей. Как только платежи по контрактам будут готовы для осуществления, мы готовы эту операцию обеспечить", — сказал банкир.

В отношении авансовых платежей "Внешэкономбанк" взял на себя инициативу и с белорусским правительством проводит согласование по вопросу о выделении 500 млн долларов, чтобы полностью обеспечить финансирование АЭС. Предполагается, что кредит выделяется на 10 лет, и процентная ставка будет ниже рыночной. Эта работа должна завершится в ближайшие два месяца, отметил глава "Банка БелВЭБ".

Как сообщил Павел Каллаур, по расчетам минфина, эти 500 млн закроют финансирование авансовые платежи по АЭС в ближайшие пять лет.

Павел Каллаур также сказал, что "Внешэкономбанк" во втором квартале 2012 года предоставит "Банку БелВЭБ" субординированный кредит в 40 млн долларов.

Как вам новость?
Головоломки