Более 5 тыс. минчан имеет по три квартиры и 55 тыс. – по две

В Минске 5,3 тыс. граждан имеют по три квартиры, сообщил вице-премьер Анатолий Калинин. По его словам, в правительстве есть данные на 1 января 2010 года о том, сколько квартир граждане столицы имеют в собственности. Согласно информации Мингорисполкома, по две квартиры имеют 55,3 тыс. минчан, три — 5,3 тыс., четыре — 742 гражданина, пять — 170, шесть — 140.

В Минске около 60 тыс. человек проживают одни в двухкомнатных квартирах, 15 тыс. — в трехкомнатных квартирах, 75 человек — в пятикомнатных, сообщил Анатолий Калинин, передает БелТА. «И говорим, что коммунальные услуги велики», — сказал он.

Как отметил вице-премьер, нет данных, сколько квартир было построено с господдержкой. По действовавшим раньше нормам, гражданам не запрещалось строить несколько квартир, так как срок их регистрации составлял пять лет, за этот период можно было строить как минимум три квартиры с господдержкой, и отдельным людям это удавалось, сказал Анатолий Калинин.

При этом многие минчане хотели бы купить квартиру или продать квартиру. Иногда они для этого обращаются в агентство недвижимости с просьбой оценить квартиру. Как показывает практика, оценка квартиры в Агентстве недвижимости помогает в покупке и продаже квартир.

Как передавал Телеграф, о фактах наличия у 50 тыс. минчан «вторых» квартир говорил и мэр города Николай Ладутько. Он также заявил в мае, что для категории людей с достатком в стоимость квадратного метра должны входить расходы на инфраструктуру и стоимость квадратного метра жилья должна составлять не менее 2 тыс. долларов в эквиваленте.

Как вам новость?