Лукашенко: Беларусь делает ставку на талант и интеллект (обновлено)

Таланты должны быть востребованы у себя на родине, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с одаренными учащимися и студентами, лучшими представителями талантливой молодежи. По его словам, Беларусь в приоритетах развития сделала ставку на талант и интеллект, и национальная система выявления и развития молодых дарований работает в стране второе десятилетие.

Как отметил президент, у соседей Беларуси подобные системы еще только формируются.

Александр Лукашенко сказал также, что накануне этой встречи поручил специалистам разобраться с тем, почему результаты создания в стране банка данных талантливой и одаренной молодежи не отвечают поставленным задачам. Эти результаты президент назвал печальными.

Президент напомнил, что он поручил создать в Беларуси банк данных талантливой молодежи, чтобы она была востребована  в различных сферах деятельности. Сегодня в этом банке числится более 5,5 тыс. человек, сообщил министр образования Сергей Маскевич.

По словам президента, сколько из этих 5,5 тыс. востребованы в стране и работают в соответствии со своим талантом, точно никто не ответит. "К сожалению, государство и те люди, члены правительства, которым это доверили, из рук вон плохо исполняют свои функциональные обязанности в этой части трудовой деятельности. И это мы исправим", — заверил Александр Лукашенко.

Лукашенко: нельзя разбрасываться талантами

Как считает президент, для государства непозволительно разбрасываться самым дорогим – талантами. В развитие талантливой и одаренной молодежи не только вкладываются  финансовые средства, это также и результат усилий педагогов и родителей, которые заложили основу достижений и развития талантов, отметил Александр Лукашенко.

Государству воспитание талантливых людей обходится дорого, и если образование в средней школе и в вузе для одаренных людей бесплатное, это не значит, что оно бесплатное вообще, сказал президент.

Александр Лукашенко заявил, что все вместе – белорусское общество, родители, педагоги и государство — поддерживают таланты, и нет ни одного одаренного и талантливого молодого человека, оставленного без внимания государства. Создана система, где талантливые молодые люди могут себя проявить, и неважно, из богатых или бедных они семей, сказал глава государства.

Лукашенко: не имеет значения, какой диплом у достойного специалиста

По его мнению, талантливые люди должны в первую очередь быть востребованы и в своей стране, которая выявила и развила их таланты. Поэтому Беларусь может воспользоваться этими талантами для развития государства. "Если кто-то едет за границу — ради бога, но государство это должно организовывать и от этого получать эффект", — сказал президент.

"Мне докладывают, что даже молодые люди, уехавшие за границу и получившие там образование по специальностям, которых у нас в вузах нет, не могут вернуться сюда и нормально трудоустроиться, потому что не урегулированы вопросы с дипломами", — отметил Александр Лукашенко. По его словам, если достойный специалист приехал в Беларусь из-за границы, не имеет значения, какой у него диплом.

Лукашенко: талант – это страшный, дикий труд

Глава государства также отметил, что многие лауреаты и стипендиаты специальных фондов президента получили признание, стали учеными, специалистами, деятелями искусства, а некоторые добились мировой славы.

Александр Лукашенко сказал, что в Беларуси  важно не только сохранять традиции, но и поощрять современные художественные направления, дать молодежи творческую свободу, признав ее право на свое видение мира.

Стране требуются таланты не только в науке и творчестве, но и в общественной жизни. По словам президента, государство поддерживает детские и молодежные объединения, которые воспитывают юных лидеров с активной гражданской позицией, за которыми будущее Беларуси.

Александр Лукашенко поблагодарил педагогов. По егомнению, "достоин уважения тот, кто умеет из искры в юном сердце разжечь пламя творчества".

Президент назвал талантливую молодежь действительно великими людьми. "Мы вас будем вести за руку до поры до времени. А потом и вам надо в этой жизни конкурировать, бороться, и вы всегда можете победить, потому что вы талантливы", — отметил Александр Лукашенко.

"Талант — это один-два процента успеха, а все остальное — страшный, дикий труд", — сказал президент.

Как вам новость?