Лукашенко: Беларусь горда быть союзником Китая

Беларусь и Китай в двусторонних отношениях вышли на беспрецедентный уровень взаимного доверия и поддержки, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с заместителем председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Лу Юнсяном.

По его словам, за 20 лет со времени установления дипотношений между двумя странами их сотрудничество перешло на качественно новый этап. Так, товарооборот по итогам прошлого года достиг 3 млрд долларов.

"Мы гордимся, что Великий Китай уже много лет является стратегическим партнером и верным союзником Беларуси", — сказал президент, передает БелТА. Как отметил Александр Лукашенко, диалог Беларуси и Китая на всех уровнях приобрел стабильность и устойчивость, и его важной составляющей является тесное межпарламентское взаимодействие.

Беларусь высоко оценивает договоренности, которые достигнуты во время визитов в зампредседателя КНР Си Цзиньпина и председателя Всекитайского собрания народных представителей У Банго, сказал глава государства.

По его словам, высокий уровень двусторонних отношений достигнут во многом благодаря вкладу председателя КНР Ху Цзиньтао.

Лукашенко благодарен Китаю за дружеское плечо

Беларусь благодарна за то, что в любую минуту Китай готов подставить ей свое дружеское плечо, в свою очередь Беларусь поддерживает Китай, констатировал президент. У двух стран общие стратегические задачи, которые обусловлены схожим видением мировых проблем и путей их решения, отметил он.

"Мы очень высоко ценим прочные связи с вашей страной, играющей важнейшую роль в обеспечении стабильности и безопасности в мире. И с удовлетворением отмечаем рост международного авторитета и влияния Китая", — сказал Александр Лукашенко.

Беларусь и Китай реализуют крупные инвестиционные проекты, подписаны контракты в энергетике, строительстве, в сфере транспорта, связи, промышленности. Беларусь заинтересована наращивать политическое, торговое и инвестиционное сотрудничество и расширять взаимодействие в научной, военно-технической и гуманитарной сферах, отметил президент Беларуси.

Беларусь и Китай будут сотрудничать в сфере высоких технологий

По словам главы государства, важно в дальнейшем сосредоточиться на высокотехнологичных, наукоемких проектах, которые помогут модернизации экономик двух стран. Президент Беларуси в связи с этим отметил важность подписанного 21 мая соглашения о создании белорусско-китайской комиссии по сотрудничеству в области высоких технологий.

По его словам, приоритетными отраслями должны стать связь, космические технологии, биофармацевтика, новые материалы, энергетика, машино- и приборостроение, и эти направления — "инвестиции в будущее и залог независимости и процветания" двух стран.

Соглашение о создании межправительственной белорусско-китайской комиссии по сотрудничеству в области высоких технологий было подписано в Минске на встрече председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолия Рубинова и председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с парламентской делегацией КНР.

Как отметил Анатолий Рубинов, подписание подобного документа между Беларусью и Китаем говорит о высоком уровне доверия между странами. Китай придает огромное значение сотрудничеству с Беларусью, и подписанное соглашение позволит укрепить это сотрудничество, сказал Лу Юнсян.

Как сообщил председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов, первое заседание созданной комиссии намечено провести в первой половине этого года в Китае. По его словам, согласно документу, Беларусь и Китай будут сотрудничать в таких сферах, как микроэлектроника, лазерная техника, машиностроение, медицина, тонкая химия.

Как вам новость?