Лукашенко и Путин обсудят взаимодействие стран при вступлении в ВТО

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в ходе визита последнего в Минск обсудят взаимодействие двух стран при вступлении во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщил помощник белорусского президента Валентин Рыбаков. "Мы считаем, что в интересах наших стран и в целом "тройки" ЕЭП добиться вступления в ВТО с минимальным временным разрывом", — сказал он.

По его словам, "опережающее вступление в организацию одного из государств должно содействовать ускоренному присоединению и других членов ЕЭП". Именно для этого и необходимо усилить координацию белорусско-российских действий, сказал БелТА Валентин Рыбаков.

Он отметил, что страны "должны выйти на такие условия участия ЕЭП в многосторонней торговой системе, которые помогут становлению нашей "тройки" в качестве ведущего мирового регионального объединения, способного противостоять современным вызовам". При этом помощник президента также сказал о необходимости добиться минимизации негативных последствий вступления в ВТО. "Конечная польза для всех наших стран должна существенно перевешивать эти издержки", — добавил он.

Как сообщал Телеграф, в МИД Беларуси 11 мая прошли консультации с представителями минэкономразвития России по вопросам присоединения к Всемирной торговой организации. Стороны обсудили вопросы, связанные с присоединением России к ВТО, вопросы имплементации российских обязательств в рамках Таможенного союза и ЕЭП, продвижения процесса присоединения Республики Беларусь к ВТО.

Как вам новость?
Головоломки