Лукашенко: послы ЕС на самом деле любят Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с посланием парламенту и народу 8 мая, затронул тему отъезда из Беларуси европейских послов. По его словам, присутствующие в Овальном зале Дома правительства послы "зашевелились". Глава государства при этом констатировал, что власти Беларуси часто критикуют за недостаточную демократичность, и эти обвинения "уже стали ритуальными".

"Но посмею уже себе сказать информацию, которой мы владеем. Вот нас критикуют, что у нас недостаточно демократии, что у нас совсем дело дрянь. Вот случился у нас это конфликт (дипломатический конфликт с ЕС — Телеграф). Когда мне принесли аналитическую записку со всеми фактами, я был удивлен: ни один дипломат не хотел уезжать!" — рассказал белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, согласно доложенной ему информации, все европейские послы неофициально говорили, что Беларусь — прекрасная страна, восхищались белорусским народом и в целом положительно отзывались о происходящем в Беларуси.

Президент Беларуси в связи с этим заявил, что "они [европейские послы] нас публично критикуют, избивают, вытирают о нас ноги, но на самом деле истина другая: они любят нашу страну и признают, что наша страна достаточно демократична".

"Мы же видим как они газом разгоняют демонстрации, женщин, детей. Критикуете нашу страну, что выборы проводим по законам Беларуси, так мы же вас не критикуем", — отметил глава государства и добавил, что он уже поздравил с победой на выборах нового президента Франции, который был избран демократично.

Как вам новость?