Лукашенко: продавать удобрения выгоднее, чем нефть

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 29 мая, что намерен обсудить перспективы развития Белорусской калийной компании с президентом России Владимиром Путиным во время его визита в Беларусь. По его словам, речь может пойти и о расширении этой компании, передаче ей больших функций по реализации азотных, фосфорных удобрений, подключению к этому объемов российских компаний.

Через калийную компанию проходят очень большие объемы — порядка 3 млрд долларов с белорусской стороны и столько же – с российской, констатировал президент, передает БелТА.

"На нефти столько крупные компании не зарабатывают, сколько на продаже калийных удобрений. Поэтому вопрос существования совместной компании — это не вопрос, она должна существовать, должна усиливаться, развиваться", — сказал Александр Лукашенко.

По словам белорусского президента, в каком направлении развиваться — они обсудят с президентом России. У Беларуси такая заинтересованность в усилении совместной работы есть, сказал глава государства.

Президент во время рабочей встречи 29 мая с генеральным директором Белорусской калийной компании Валерием Ивановым  обсудил состояние дел в компании — в плане поручений, которые глава государства давал при назначении Валерия Иванова на эту должность.

Речь шла о финансово-экономической деятельности, совершенствовании механизма продаж продукции, кадровом потенциале и  в целом перспективах развития предприятия.

Как передавал Телеграф,  Александр Лукашенко 28 февраля этого года одобрил назначение бывшего заместителя премьер-министра Беларуси Валерия Иванова гендиректором ЗАО "Белорусская калийная компания". Президент тогда сказал новому главе БКК о своих намерениях в ближайшее время обсудить с руководством России дальнейшую совместную работу в сфере удобрений.

"Мы предложим россиянам создать мощнейшее объединение, которое естественно будет влиять и на цены на мировом рынке, мы это не скрываем, и обеспечивать более качественным товаром наших зарубежных партнеров", — заявил Александр Лукашенко.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко также заявлял, что он считает, что Белорусская калийная компания может стать лидером по продаже калийных удобрений, заняв до 45% мирового рынка, и это хороший повод для разговора с российской стороной.
 

Как вам новость?
Головоломки