Moody's: в 2012 году инфляция в Беларуси составит 30%

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило негативный прогноз для белорусской банковской системы на 2012 год. Это связано со значительными макроэкономическими рисками, поскольку снизилась способность правительства финансировать государственные расходы, что было определяющим фактором состояния экономики.

Эксперты Moody's полагают, что рост ВВП Беларуси в по итогам 2012 года замедлится до 0,5% (при прогнозе белорусских властей 5-5,5% — Телеграф), а инфляция останется достаточно высокой и будет на уровне 30%.

В агентстве также считают, что в 2012 году белорусские банки ждет ухудшение качества активов и снижение достаточности капитала, также они могут столкнуться с недостатком ликвидности в иностранной валюте.

Как ранее передавал Телеграф, в конце апреля международная служба кредитных рейтингов Standard & Poor's изменила прогноз по страновому рейтингу Беларуси и рейтингам крупнейших белорусских банков с "негативного" на "стабильный".

Тем временем, по прогнозу Международного валютного фонда, инфляция в Беларуси по итогам 2012 года достигнет 38,4%, а рост ВВП составит 3%.

Как вам новость?
Головоломки