Психиатры объяснили, почему люди несут деньги в "МММ-2011"

Жажда легких денег и вера в чудеса заставляют людей вкладывать деньги в финансовый проект Сергея Мавроди "МММ-2011", заявляют российские психиатры и психотерапевты. Новый проект стартовал год назад. Участникам он обещает доходность 20% в месяц, пенсионерам — 30%, а в год — 240-360%. Согласно данным официального сайта "МММ-2011", к нему в настоящее время присоединилось более 35 млн человек.

"Людьми движет жадность и желание получить деньги просто так. Есть такие категории людей во многих странах, не только в России, которые хотят получить деньги, как в народе говорят, на халяву. Но чтобы стать богатым, нужно работать или открывать свое дело. Но далеко не все хотят это делать, потому что это очень большой труд. А желание получить деньги просто так преобладает над разумом, поэтому люди бегут делать вклады в "МММ", — считает психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Психотерапевт Константин Ольховой полагает, что людьми, которые вкладывают свои сбережения в финансовые пирамиды, движет еще и вера в чудеса. "К сожалению, люди считают, что единственный способ разбогатеть — это чудо. По большому счету, финансовые пирамиды мало чем отличаются от азартных игр", — сказал он РИА "Новости".

Согласна с ним и руководитель отделения Московского НИИ психиатрии, эксперт Лиги здоровья нации Татьяна Клименко. "Хорошо, что у нашего населения все еще остались надежды на лучшую жизнь. Другой вопрос, что многие хотят достичь благосостояния не за труд. Многие ждут, как в сказке, чуда, все хотят рыбку золотую поймать", — уверена она.

Клименко считает, что вера в манну небесную сформировалась у наших людей благодаря русским сказки, известным с детства. "Никто не хочет думать о том, что за любым успехом стоит длительная, многодневная, многолетняя работа. Нужно больше говорить о людях, которые стали успешны за счет собственного труда, знаний и умений, а не при помощи волшебной палочки", — подчеркнула она.

Горький опыт 1990-х годов не отпугивает людей от "МММ-2011"

Виноградов считает, что не только печальный опыт 1990-х годов, но и предупреждения самого Мавроди о том, что его проект — новая финансовая пирамида, не останавливают вкладчиков.

По мнению Ольхового, остановить человека не может даже страх быть обманутым и подпорченная репутация финансовых пирамид. "В таких ситуациях срабатывает принцип: "я сам смогу любого обвести вокруг пальца". Можно вспомнить наперсточников, ведь все прекрасно знают, что это жульничество. Однако каждый верит в то, что сможет обмануть наперсточника, выиграть и стать миллионером. К сожалению, вера в то, что у меня все получится, и не везет только глупцам — очень сильна в нашем обществе", — считает Ольховой.

Психотерапевт советует гражданам, прежде чем вкладывать средства в сомнительные проекты, оценить все возможные риски.

Как сообщал Телеграф, ранее появилась информация о том, что в Украине в срочном порядке приостанавливают свою работу офисы и ячейки системы "МММ-2011", все наличные деньги, находящиеся в офисах представительств "МММ-2011", были вывезены в неизвестном направлении, карточные счета обнулены и заблокированы. Сами вкладчики при этом якобы получают от пирамиды один ответ, что система рухнула. Позже в "МММ-2011" опровергли эту информацию.

Жертвами АО "МММ" в 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам — от 10 до 15 млн). Мавроди был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за хищение средств вкладчиков (статья 159 УК РФ — мошенничество). В заключении Мавроди написал книгу. В мае 2007 года он вышел на свободу. Сергей Мавроди уже заявил, что создает новую пирамиду "МММ-2012".

Как вам новость?