В Беларуси повышаются зарплаты бюджетникам

В Беларуси с 1 мая тарифная ставка первого разряда повышена с 200 до 210 тыс. рублей. Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал постановление Совмина №410 "Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций" от 4 мая 2012 года.

Как сказали в Совмине, решение принято для дальнейшего повышения уровня оплаты труда работников бюджетных организаций, покупательской способности их зарплаты, а также частичного восстановления дифференциации в оплате труда.

В этом году это второе повышение зарплат бюджетников, в среднем по бюджетной сфере оно составило 19,4%. Предыдущее увеличение ставки было с 1 января до 200 тыс. рублей. Работа экономики Беларуси позволяет последовательно повышать уровень доходов граждан, отметили в Совмине.

Одновременно с повышением тарифной ставки первого разряда изменяются размеры корректирующих коэффициентов, применяемые к тарифным ставкам (окладам) работников. Как сообщили в правительстве, это усилит дифференциацию в оплате труда работников бюджетной сферы, а также позволит сохранить уровень зарплаты низкооплачиваемых категорий работников выше минимальной зарплаты (с 1 января 2012 года МЗП составляет 1 млн. рублей).​

Как вам новость?