В Беларуси собрали деньги на Статут ВКЛ

Белорусы собрали нужную сумму (45 тыс. долларов) на оригинальное издание Статута Великого княжества Литовского, сообщил инициатор акции Андрей Радков. Третью часть суммы (15 тыс. долларов) собрало население, а недостающую часть перечислила белорусская компания "Альпари". Деньги за эту уникальную книгу 1588 года выплатят частному коллекционеру из Москвы уже на следующей неделе.

Статут перевезут в Музей истории Могилева, это единственное учреждение подобного рода в стране, и оно выступило партнером сбора средств, сообщил Андрей Радков, передает Onliner.by.

В мире насчитывается около 60 экземпляров всех трех изданий Статута, и 29 из них относятся к третьему изданию – 1594-1595 годов.

Коммерческие банки Беларуси не откликнулись на призыв Нацбанка помочь выкупить Статут, констатировал инициатор акции сбора средств.

Как передавал Телеграф, 28 мая зампредседателя Нацбанка Беларуси Сергей Дубков обратился к главам коммерческих банков с просьбой помочь музею выкупить у частного коллекционера из Москвы оригинальное издание на старобелорусском языке Статута Великого княжества Литовского 1588 года.

Как вам новость?