В Кремле рассказали, о чем будут говорить Путин и Лукашенко

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил 30 мая, что Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в Минске планирует обсудить весь спектр двусторонних отношений. По его словам, большое внимание на переговорах будет уделено экономическим вопросам и планируется большая неформальная беседа в формате тет-а-тет.

"Президенты уже имели короткий обмен мнениями 15 мая, когда Лукашенко приезжал в Москву на неформальный саммит СНГ и для участия в юбилейной сессии ОДКБ. Они друг с другом много разговаривали, но сейчас это будет первый плотный контакт. В том числе много времени получится для неформальной беседы тет-а-тет. Я думаю, что все вопросы самые чувствительные в ходе этой поездки будут затронуты", — цитирует Юрия Ушакова РИА "Новости".

Среди вопросов, которые затронут главы государств, будут: приватизация белорусских предприятий российскими компаниями, оказание Россией Беларуси финансовой поддержки, создание холдинга "Росбелавто" на базе МАЗа и КАМАЗа, работы по строительству белорусской АЭС, взаимодействие в области обеспечения коллективной безопасности, развития военного и военно-технического сотрудничества, внешняя политика (непростая ситуация на Ближнем Востоке и в частности в Сирии, где продолжается гражданская война), гуманитарное сотрудничество в свете отмечаемых в этом году двух памятных дат — 300-летие победы в войне 1812 года и 1150-летия зарождения российской государственности.

"Постоянно идут обсуждения различных кредитов. Я сейчас просто не буду вдаваться в подробности. Мы оказали [Беларуси] очень существенную поддержку в прошлом году. Я не исключаю, что эта тема будет обсуждаться. Какие-то вопросы будут ставить. Мы будем реагировать, обсуждать", — сказал помощник российского президента.

Кроме того, Владимир Путин и Александр Лукашенко планируют обсудить проведение заседания межгоссовета Союзного государства Беларуси и России и создание парламентского института Евразийского экономического союза.

Как ранее передавал Телеграф, белорусские власти волнуются из-за приезда в Минск президента России Владимира Путина. Об этом 29 мая в Туркменистане в ходе беседы с российским премьер-министром заявил глава белорусского Совмина Михаил Мясникович.

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 29 мая, что намерен обсудить со своим российским коллегой в Минске перспективы развития Белорусской калийной компании.

Как вам новость?
Головоломки