Рубрики
Мировые новости

Власти Сирии обвинили в бойне в поселке Хула антиправительственные вооруженные группы

Об этом заявил глава комиссии по расследованию трагедии в Хуле генерал Касем Джамаль Сулейман.

По его словам, около 600-800 вооруженных боевиков предприняли скоординированное нападение на позиции армии и сил безопасности, которые располагались в районе поселка Хула. Армия в поселок при этом не входила.

«В ходе столкновения вооруженных боевиков с армией последняя не покидала своих позиций. Среди жертв бойни в Хуле не было людей, погибших в результате артобстрела», — заявил генерал Касем Джамаль Сулейман.

По его словам, осмотр тел подтверждает «отсутствие переломов костей и других признаков гибели от артиллерийского обстрела».

«Все жертвы — члены семей, отказавшихся поддерживать вооруженное сопротивление и находившихся в конфликте с боевиками», — сказал генерал, добавив, что все они были убиты выстрелами с близкого расстояния, либо холодным оружием.

Сулейман отметил, что расследование затруднено, поскольку в районе по-прежнему присутствуют боевики.

Нападение на поселок Хула произошло 25-26 мая. По данным международных наблюдателей, его жертвами стали свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Подавляющее большинство жертв были казнены, в частности, расстреляны с близкого расстояния. Остальные погибли в результате артиллерийского обстрела. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая «в самой жесткой форме» осудил расправу над мирными жителями. Сирийские власти отрицали причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на боевиков-исламистов.

В связи с инцидентом США, Автралия, Канада, Турция и ряд европейских стран выдворили сирийских дипломатов.

В стране более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

По данным сирийских властей, «вооруженные террористические группировки» совершили за это время более 5 тысяч нарушений условий плана Аннана. В свою очередь, вооруженная оппозиция заявляет, что она соблюдает перемирие и возлагает ответственность за продолжение насилия в стране на правительственные силы.