Беларусь из-за санкций отказалась от иранского кредита

Национальный банк Беларуси остановил переговоры с Центробанком Ирана о выделении Минску кредита в размере 400 млн долларов. Об этом сообщила 29 июня председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова. По ее словам, причиной этому стали санкции, введенными в отношении Ирана западными странами.

"Сегодня Центробанк Ирана находится под санкциями США, поэтому какие-то вопросы с ними решать мы не имеем возможности", — сказала руководитель НББ, передает БелТА.

Как ранее сообщал Телеграф, о том, что белорусское руководство обратилось с просьбой о выделении кредита к Ирану Надежда Ермакова рассказала 3 октября 2012 года. На тот момент, по ее словам, принципиальное решение о выделении Беларуси 400 млн долларов уже было принято.

Санкции против Ирана запрещают экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции, прямых иностранных инвестиций в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность Ирана, экспорт продукции тонкой нефтепереработки, а также любых контактов с Армией Стражей Исламской Революции, банками и страховыми компаниями, финансовые транзакции и сотрудничество с морским флотом Ирана.

С марта этого года крупнейшая международная межбанковская платежная система SWIFT прекратила оказывать услуги банкам Республики Иран. Таким образом осложнилась возможность осуществления денежных переводов по всему мира. SWIFT пошла на беспрецедентные меры в следствии введения экономических санкций против Ирана, отказывающейся прекратить реализацию ядерной программы.

С 1 июля вступят в силу дополнительные санкции – нефтяное эмбарго. Страны ЕС прекращуют закупку иранской нефти и запрещают страхование иранских нефтеперевозок. Эти меры могли быть отсрочены если бы в ходе переговоров между Ираном и ЕС, прошедших в Москве 18 и 19 июня, стороны пришли к определенным договоренностям и исламская республика согласилась на сотрудничество с МАГАТЭ. Однако переговоры не дали должных результатов.

 

Как вам новость?
Головоломки