Беларусь выпустит 10 тыс. легковых автомобилей в 2013 году

03.06.2012 11:37
Авто Редакция

Беларусь выпустит 10 тыс. легковых автомобилей на совместном предприятии с китайской компанией Geely в Борисове в 2013 году. Об этом заявил председатель Миноблисполкома Борис Батура. По его словам, реализация проекта уже практически начата на базе борисовского завода "Автогидроусилитель", в 2013 году планируется выпустить около 10 тыс. машин, а к 2019 году увеличить выпуск до 120 тыс. в год.

Как отметил Борис Батура, еще рано говорить об объемах инвестиций, ведутся предварительные расчеты, проходит согласование, передает БелТА. Вместе с тем он сказал, что, как ожидается, объем инвестиций в этот проект может составить около 250 млн долларов.

Беларусь построит автомобильный завод вместе с китайской компанией Geely в свободной экономической зоне "Минск" в районе Борисова, под строительство уже отведен земельный участок, сообщил Борис Батура.

Первым выпущенным совместно с Geely легковым автомобилям предстоит пройти сертификацию в России, и получение сертификата – это обязательное условие реализации проекта, пояснил председатель Миноблисполкома.

Как передавал Телеграф, в Беларуси зарегистрировали два автомобильных совместных с Китаем предприятия в качестве предприятий-резидентов СЭЗ "Минск" — СЗАО "БелДжи" и СЗАО "Союзавтотехнологии".

Представители китайского холдинга Geely (Geely Automobile Holdings Ltd.) в декабре заявили, что в интересах компании — создание  производства легковых авто в Беларуси.

До этого президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране необходимо начать выпускать конкурентоспособные автомобили, но начинать собственное производство с нуля не имеет смысла и необходимо искать инвесторов в этой области.
 

Как вам новость?