Рубрики
Мировые новости

Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа

Ассанж, которому грозит депортация из Великобритании в Швецию, 19 июня обратился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении политического убежища.

Тогда сообщалось, что власти Эквадора пообещали рассмотреть прошение Ассанжа об убежище, а основатель WikiLeaks будет ожидать решения на территории посольства в Лондоне.

Напомним, уроженца Австралии Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне в конце 2010 года по запросу правоохранительных органов Швеции, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Основатель WikiLeaks все обвинения категорически отрицает, заявляя, что дело в отношении него сфабриковано из политических соображений.

На время рассмотрения прошения об экстрадиции, Ассанж был выпущен британским судом под залог. В феврале 2011 года было принято решение о выдаче Ассанжа, которое адвокаты основателя WikiLeaks безуспешно оспаривали в судах разных инстанций. Очередное ходатайство об отмене решения об экстрадиции Ассанжа было вынесено 14 июня 2012 года. Тогда суд постановил, что основателя WikiLeaks должны выдать Швеции не позднее 7 июля. Однако адвокаты Ассанжа намерены отсрочить экстрадицию, подав до 28 июня иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).