Евросоюз может расширить санкции против Беларуси

Евросоюз может вновь расширить санкции против Беларуси в ответ на непрекращающиеся в стране, по мнению ЕС, репрессии против политических оппонентов власти. Об этом заявил руководитель департамента внешнеполитической службы Евросоюза по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гуннар Виганд.

По словам дипломата, ЕС считает недостаточным для начала улучшения отношений с Беларусью амнистию экс-кандидату в президенты республики Андрею Санникову и одному из руководителей его предвыборного штаба — Дмитрию Бондаренко.

"Освобождение двух политических заключенных не перевело мяч на сторону ЕС. Мяч остается в Минске … Мы, вероятно, можем расширить число лиц, в отношении которых действует запрет на въезд (в ЕС)", — приводит во вторник слова Виганда интернет-газета EUobserver.

В настоящее время "черный список" белорусских официальных лиц и предпринимателей, которым воспрещен въезд в ЕС и чьи активы в странах сообщества заморожены, насчитывает 243 человека. Санкции распространяются также и на президента Беларуси Александра Лукашенко.

По информации EUobserver, ЕС может включить в список Александра Мошенского, руководителя компании Санта-Импекс Брест, которого в Брюсселе подозревают "в оказании финансовой поддержки и извлечении преимуществ от нахождения у власти нынешнего президента и правительства Беларуси".

Решением Совета ЕС под ограничительные меры ранее уже попали три белорусских бизнесмена — руководитель "Белтехэкспорта" Владимир Пефтиев, генеральный директор ООО Трайпл Юрий Чиж и глава компании Юнивест-М Анатолий Тернавский.

Напомним, последний раз ЕС расширял санкции против Беларуси в марте. В феврале после ужесточения санкций Минск предложил покинуть страну послам Польши и Евросоюза. В ответ на это были отозваны все послы стран ЕС. Еврпоейские диппредставители вернулись в Беларусь в апреле и мае.

Как вам новость?