Рубрики
Мировые новости

Гайдамак разгромил Леваева в лондонском суде

Судья Вос признал подписанный в 2001 году договор о разделе прибыли от продажи ангольских алмазов между двумя бизнесменами действительным и обязательным к исполнению.

Ранее Лев Леваев заявлял, что такого договора не существовало в природе. Главный раввин России Берл Лазар, которому, по утверждению Аркадия Гайдамака, оригинал договора был передан на хранение заявлял, что конверт с документом "потерялся".

Согласно договору вся прибыль, полученная Леваевым от всего ангольского бизнеса должна в равной степени быть поделена с Аркадием Гайдамаком. В качестве доказательства на процессе была представлена копия договора, полученная с помощью бывшего главы одного из отделов Мосада Ави Дагана.

Судья также заявил, что утеря конверта с оригинальным договором была "удобна для Леваева, но вряд ли случайна".

Аркадий Гайдамак прокомментировал "Курсору" решение суда следующим образом: "Я всегда утверждал, что этот документ существовал. Меня всегда удивляло и разочаровывало, что Леваев и раввин Берл Лазар постоянно лгали в этом отношении".

Суд также рассматривал документ от 2011 года, который подписал Аркадий Гайдамак. В этом документе бизнесмен отказывался от каких-либо претензий на свою долю в алмазном бизнесе. Документ был подписан в Анголе, как утверждает Аркадий Гайдамак, под давлением генерала Копелипа, представлявшего интересы Льва Леваева. Суд также признал договор действительным, но признал право Гайдамака на аппеляцию в данном вопрос.

Полностью ознакомиться с вердиктом суда можно здесь.