ГТК: Беларусь не реэкспортирует российскую нефть

Государственный таможенный комитет опровергает информацию о том, что Беларусь занимается реэкспортом российских нефтепродуктов. Об этом заявил 14 июня председатель ГТК Александр Шпилевский. О возможном реэкспорте Беларусью на Запад российских растворителей и разбавителей накануне заявил посол России в Минске Александр Суриков.

Дипломат рассказал, что российская сторона обратила внимание на то, что в таможенной отчетности указано, что Беларусь экспортирует нефтепродуктов больше, чем можно выработать из нефти, передает БелТА.

"Все поставки нефтепродуктов проходят в соответствии с действующими соглашениями. Я утверждаю как председатель таможенного комитета: никаких незаконных поставок за рубеж не существует, их просто не может быть", — заявил в ответ на обвинения Александр Шпилевский.

По его словам, "все, что выходит и входит в страну, под жестким контролем таможенных служб и не нарушает действующих соглашений".

Глава ГТК Беларуси также обратил внимание на то, что на переговорах российская сторона ни разу не поднимала этот вопрос и не высказывала претензий по этому поводу в адрес официального Минска.

Как ранее сообщал Телеграф, в первом квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Беларусь увеличила экспорт нефтепродуктов в 1,7 раза до 4,78 млн тонн.

Как вам новость?