Из глаза жителя Индии достали 13-сантиметрового червя

Индийские врачи из мумбайской больницы Fortis извлекли из глаза 75-летнего пациента 13-сантиметрового червя. Операцию по извлечению паразита через маленькое отверстие в слизистой оболочке глаза провел доктор Ситараман, она заняла всего 15 минут. "Впервые за свою 30-летнюю карьеру я встретился с подобным случаем", — сказал после операции врач.

Покраснение и раздражение глаза беспокоило пациента около двух недель, и в конце концов постоянная боль заставила его обратиться к докторам, сообщает AFP.

По словам доктора Ситарамана, когда он извлек червя из глаза, паразит продолжал двигаться и извиваться, и ему было несколько страшно на это смотреть.

Врач предположил, что червь мог попасть в организм пациента через порез на ноге или вместе с сырой или неправильно приготовленной пищей, а затем по кровеносным сосудам добрался до глаза.

"Если бы червя не извлекли вовремя, он мог бы привести к потере зрения. Также он мог бы попасть в мозг и вызвать неврологические проблемы", — отметил доктор Ситараман.

Как вам новость?
Головоломки