Кобяков: приватизация на 2 млрд долларов уже не актуальна

Белорусские власти считают, что выдвинутое ранее одно из условий предоставления Беларуси кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС — по приватизации госсобственности на 2 млрд долларов — уже потеряло свою актуальность. Об этом заявил посол Беларуси в России Андрей Кобяков. По его словам, условия кредита обсуждались два года назад, когда экономическая ситуация в Беларуси была несколько иной.

Андрей Кобяков напомнил, что в то время российский министр финансов Алексей Кудрин настаивал на проведении приватизации в Беларуси в тех условиях, когда отрицательное сальдо внешней торговли страны составляло минус 13% ВВП. В настоящее же время сальдо составляет плюс 13% ВВП, констатировал белорусский посол.

"У нас по итогам четырех месяцев положительное торговое сальдо, чего не было с 2005 года. Не мог Кудрин такое предполагать два года назад, а оно происходит", — сказал Андрей Кобяков в эфире телеканала РБК, отмечая неактуальность требования о приватизации на сегодняшний день.

По словам белорусского посла, переломить ситуацию в стране в отношении сальдо внешней торговли удалось не только благодаря трехкратной девальвации рубля в 2011 году, но и за счет резкого наращивания экспорта, в первую очередь в Россию, передает АФН.

Как заявил Андрей Кобяков, в Беларуси нет необходимости рассматривать приватизацию как отчаянный акт для поддержания платежного баланса, и власти страны никогда не воспринимали приватизацию как способ затыкания дыр. "Мы рассматриваем приватизацию как способ повышения эффективности предприятия", — отметил посол.

Как сообщил дипломат, третий транш кредита АКФ ЕврАзЭС выделен с учетом того, что на переговорах по четвертому траншу будет пересмотрен ряд условий и показателей.

"Стороны договорились, что будет произведена корректировка условий для предоставления четвертого транша. Такой кампанейщины, что нужно срочно что-то продать, такого условия нет", — сказал Андрей Кобяков.

Кобяков: не стоит драматизировать ситуацию с растворителями и разбавителями

Андрей Кобяков не стал отрицать существование проблемы экспорта растворителей и разбавителей из Беларуси, которая, по мнению российской стороны, связана с тем, что Минск обходит соглашения с Россией и избегает перечисления в бюджет РФ немалых сумм экспортных пошлин на нефтепродукты.

Как считает белорусский дипломат, не стоит драматизировать ситуацию, при которой у обеих сторон появляются вопросы к партнерам.

У белорусской стороны тоже возникают вопросы к российским партнерам, "просто не так громко", сказал Андрей Кобяков. По его словам, двум сторонам надо просто "сесть за стол и разобраться".

Дипломат отметил, что главное, чтобы не было нарушения законодательства, и добавил, что при возникновении такого нарушения, есть смысл внести изменения в законодательство и соглашения.

Как передавал Телеграф, Андрей Кобяков также заявил о том, что экономическая зависимость Беларуси от России не оставляет белорусским властям иного выбора как продолжать интегрироваться с Россией в рамках ЕЭП.

Как вам новость?