Лукашенко поручил повысить зарплаты до и после выборов

Тарифная ставка первого разряда, исходя из которой в Беларуси рассчитываются зарплаты бюджетников, должна повыситься дважды в этом году — с 1 августа и в октябре. Соответствующее поручение премьер-министру Михаилу Мясниковичу и правительству дал 21 июня президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Это позволит повысить зарплаты работников бюджетной сферы. С учетом роста рентабельности продаж и производительности труда будут увеличиваться и доходы работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий", — рассказали в Администрации президента.

Выступая с докладом перед главой государства, премьер отметил, что в настоящее время экономика страны работает устойчиво и доходы населения постоянно растут, сообщает БелТА. По словам Михаила Мясниковича, правительство должно справиться с поставленной президентом задачей по выходу к концу года на уровень зарплат в 4-4,1 млн рублей, хотясделать  это будет непросто.

Как ранее передавал Телеграф, Международный валютный фонд уже неоднократно призывал белорусские власти не допускать искусственного повышения зарплат.

Аналогичного мнения придерживаются и эксперты Антикризисного фонда ЕврАзЭС, которые считают, что повышение зарплат в Беларуси до 500 долларов приведет к диспропорциям в экономике.

Как вам новость?
Головоломки