МИД Литвы: в Вильнюсе готовят будущее поколение Беларуси

Находящийся в изгнании в Вильнюсе (Литва) белорусский Европейский гуманитарный университет готовит будущее поколение Беларуси и дает надежду на создание в стране открытого общества, основанного на либеральных и демократических ценностях. Об этом 5 июня заявил глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис на ежегодной Ассамблее доноров Целевого фонда ЕГУ и мероприятии, посвященном 20-летию университета.

"Мы верим, что эти молодые люди смогут надлежащим образом участвовать в процессе развития белорусского общества и будут способствовать большей открытости страны по отношению к ценностям Западного мира", — отметил министр, сообщили в МИД Литвы.

По его словам, необходимо продолжать оказывать поддержку ЕГУ, пока он не сможет вернуться в Минск. Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что университет основывается на уважении к либеральным традициям образования и объединяет лучшие идеи Востока и Запада, являясь одним из наиболее важных трансатлантических проектов для европейского будущего Беларуси.

"Поддерживая ЕГУ, мы участвуем в позитивных изменениях в Беларуси. Это — наш твердый вклад в будущее белорусского общества", — сказал литовский министр.

ЕГУ был основан в 1992 году в Минске, но в 2005 году под давлением властей страны он переехал в Вильнюс. Сегодня в университете обучается 1800 студентов, в основном граждане Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки