Недостаток сна приводит к ожирению

Исследователи Колумбийского университета и госпитального центра имени Святого Луки и Рузвельта в Нью-Йорке установили, что недостаточный сон напрямую ведет к ожирению. Как выяснилось, потребность в нездоровой пище возрастает в период бессонницы, поскольку активизирует центры удовольствия головного мозга, ответственные за контроль поведения и в том числе, за выбор правильных продуктов питания.

25 мужчин и женщин, не страдающих проблемами излишнего веса, подверглись функциональной магнитно-резонансной томографии путем сканирования головного мозга во время просмотра изображений здоровой и вредной пищи. Часть испытуемых находилась в условиях ограничения сна – до четырех часов в течение пяти дней.

При сопоставлении результатов выяснилось, что одни и те же отделы головного мозга активно реагировали на изображения вредных для организма продуктов питания, в то время как оставались практически безучастными при виде здоровой пищи. "Первая реакция демонстрирует поведение нейронов, типичное в условиях нарушения или ограничения сна", — утверждает Мари-Пьер Сент-Онж, доктор философии, ведущий исследователь.

Исследование показало, что склонность к большему потреблению нездоровых продуктов питания увеличивается по мере уменьшения сна. Так, "недосыпающие" участники эксперимента по итогу начали потреблять гораздо больше жирной пищи, чем вторая группа испытуемых, находившихся в комфортных условиях – девять часов сна. Более того, совершенно неожиданно возникла острая потребность в сладкой или, напротив, соленой еде, что имеет под собой нейрокогнитивную основу, заключила одна из авторов исследования Мари-Пьер Сент-Онж, сообщает HealthCanal.

Более детальные исследования о влиянии сна на модуляцию аппетита и систему питания в целом ежегодно представлены на заседании профессиональных обществ SLEEP в Бостоне, организованном при участии Американской Академии медицины сна и Обществом исследования сна.  
 

Как вам новость?