Президент Эквадора: Беларусь может помочь в добыче нефти

Эквадор и Беларусь могут сотрудничать в сфере нефтедобычи, строительства, сельского хозяйства, транспорта. Данные перспективы сотрудничества президенты двух стран обсудили 28 июня на переговорах в Кито. Лидер Эквадора Рафаэль Корреа Дельгадо отметил, что у Беларуси есть современные технологии в области нефтедобычи и она могла бы помочь Эквадору в оптимизации уже имеющихся месторождений и поиске новых.

Глава южноамериканского государства также выразил уверенность, что визит президента Беларуси укрепит дружественные отношения между странами. "Я вижу, что Беларусь может многое предложить Эквадору. У нас очень большие горизонты сотрудничества. И мы видим, что наши отношения строятся не только на коммерческой основе, но и на основе дружбы", — сказал он, сообщили в Администрации президента.

Рафаэль Корреа Дельгадо отметил, что у стран есть большие возможности для взаимных инвестиций, технологического сотрудничества, так как, по его словам,  Беларусь сохранила и модернизировала технологический потенциал, существовавший в стране со времен Советского Союза. По его словам, Беларусь также могла помочь Эквадору в сферах транспорта, сельского хозяйства,  строительства, образования, науки и технологий.

"Мы имеем взаимодополняемые экономики. Наши страны разные, и мы можем многое предложить друг другу", — заявил он.

Лукашенко: Беларусь полна решимости сотрудничать

В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что по всем этим направлениям Беларусь полна решимости сотрудничать. "Главное в осуществлении этих направлений то, что мы не только по вашему желанию создадим здесь производства, необходимые вам, но, прежде всего, обучим ваших специалистов создавать подобные предприятия и работать на них", — сказал президент.

Глава государства рассказал, что страны договорились сначала определить несколько направлений сотрудничества, выбрать три-четыре конкретных проекта для реализации в ближайшее время с тем, чтобы Эквадор мог ознакомиться с тем, что Беларусь умеет и предлагает к сотрудничеству. Он также предложил эквадорской стороне изучить объекты, возведенные белорусскими специалистами в Венесуэле. "Если вас устроит, мы готовы сотрудничать", — подчеркнул он.

"Мы приняли предложение об интенсификации сотрудничества в образовании, науке, научно-технической сфере. Поэтому добро пожаловать в Минск, мы вам все покажем, чтобы вы могли убедиться в наших возможностях", — сказал Александр Лукашенко.

Как сообщал Телеграф, данный визит президента Беларуси в Эквадор был первым в истории двусторонних отношений. На встрече двух президентов в первую очередь обсуждались экономические вопросы и планы развития отношений, которые следует выстраивать практически с нуля.

Как вам новость?
Головоломки