Сабантуй организуют в Минске в парке имени Горького

В Минске в центральном парке имени Горького 23 июня пройдет народный татарский и башкирский праздник "Сабантуй". Как сообщил директор Республиканского центра национальных культур министерства культуры Беларуси Михаил Рыбаков, на празднике проводится парад артистов и участников концерта и спортивных мероприятий.

Гостей праздника поприветствуют артисты из Татарстана и Башкорстана, а также общественных объединений Беларуси, передает БелТА.

В рамках праздника проводятся спортивные и национальные игры. Их участники могут попробовать себя в беге с коромыслом, бое на бревне мешками, а также посоревноваться в битье горшков, перетягивании каната и беге с яйцом в ложке.

Завершатся соревнования поединком между участниками состязания по татаро-башкирской национальной борьбе "Корэш" (традиционный вид спорта у тюркских народов — борьба на поясах). После этого пройдет награждение победителей спортивных игр и мастеров художественной самодеятельности.

В парке в этот день состоятся концерт приглашенных гостей из Татарстана и Башкорстана, участников художественной самодеятельности Международного общественного объединения ТБКН "Чишма" и других представителей Республиканского центра национальных культур.
 

Как вам новость?
Головоломки