Статут ВКЛ вернулся в Беларусь

7 июня 2012 года в здании Национального исторического музея в Минске состоялась церемония торжественной передачи оригинального издания Статута Великого княжества Литовского 1588 года на старобелорусском языке музею истории Могилева. В мероприятии приняли участие Министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко, председатель Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» Валерий Казаков, директор Музея истории Могилева Алексей Батюков, заместитель директора Национального исторического музея Республики Беларусь Нина Калымага, а также представители ведущих белорусских СМИ.

На церемонии выступил директор по корпоративным коммуникациям Альпари Валерий Тарасов. «Для Альпари большая честь оказать помощь в возвращении значимой культурной ценности в Беларусь. Сегодня мы с радостью и гордостью передаем этот символ и важнейший культурный памятник музею истории Могилева», — подчеркнул Валерий Тарасов. 

Напомним, что Альпари откликнулась на просьбу Национального банка Беларуси об оказании помощи в приобретении оригинального Статута. Жители Беларуси также приняли посильное участие в возвращении реликвии, собрав часть средств за счет пожертвований.

Оригинальный Статут представляет собой высшее достижение старобелорусской правовой мысли, оказавшее влияние на культурно-историческую и юридическую традиции стран Европы. Статут является не просто документом, а символом и памятником, имеющим большое культурное значение. До сегодняшнего дня сохранились несколько десятков экземпляров Статута, однако в Беларуси до последнего времени не было ни одного из них.

Статут ВКЛ вернулся в Беларусь

Статут ВКЛ вернулся в Беларусь

Статут ВКЛ вернулся в Беларусь

Как вам новость?
Головоломки