Рубрики
Мировые новости

В Польше чеки Tax Free стали оформляться по-новому

В системе "Возврат НДС для туристов" обрабатываются именные документы (т.н. Tax Free), сопровождающие товары, вывозимые за пределы ЕС. Турист, получив подтверждение от таможенных служб о вывозе покупок за границу, приобретает право на возврат польского НДС, который в Польше чаще всего составляет 23% от первоначальной стоимости товара, сообщает Polsha24.

Как сообщает пресс-секретарь Таможенной палаты в Белостоке, только 2011 году на погранпереходах, расположенных на территории Подлясского воеводства, сотрудники польской таможенной службы зарегистрировали почти полмиллиона чеков Tax Free. Около 100 тыс. туристов на основании этих чеков вывезло купленные в Польше товары на общую стоимость превышающую 663 млн злотых (около 194 млн долларов).

До сих пор  сотрудникам польской таможенной службы приходилось самим регистрировать чеки во время таможенного оформления.

Теперь, прежде чем приехать на границу, покупатель или продавец смогут заранее вести чек Tax Free в систему электронной регистрации. Если вы хотите сами зарегистрировать т.н."ват" посетите сайт www.granica.gov.pl/TaxFree и заполните специальный бланк. В формуляре необходимо написать ваши имя и фамилию, номер паспорта, нр документа Tax Free, стоимость товара в польских злотых, наименование товара, а также выбрать место, в котором вы собираетесь пересекать границу Польши. Система не требует предварительной регистрации.

Весь процесс регистрации займет у вас не более нескольких минут, а когда вы приедете на границу у таможенника уже будет зарегистрированный документ. Единственное, что вам остается —  показать товар сотруднику таможенной службы, который сверит указанные вами данные и поставит печать о вывозе покупок за границу.

Польские таможенные службы рассчитывают, что нововведения позволят сократить время отправления пассажиров на 30-50%, что в свою очередь положительно скажется на уменьшении очередей.