В России ужесточаются наказания за нарушение ПДД

30.06.2012 10:58
Авто Редакция

С 1 июля штрафы за нарушение ПДД в России увеличиваются практически за все: за неправильную парковку, слишком сильную тонировку, движение по спецполосам для общественного транспорта. Особенно несладко придется водителям в Москве и Санкт-Петербурге, где будет действовать так называемый "столичный" коэффициент.

За неправильную тонировку стекол автомобиля в России сегодня, 30 июня, еще можно отделаться только штрафом в 500 российских рублей, но уже завтра наказание будет строже.

Светопропускную способность инспекторы ДПС проверяют с помощью сертифицированного прибора, если показания не соответствуют ГОСТу, штраф обеспечен, а с 1 июля снимут номера и дадут сутки на устранение нарушения, сообщает российский Первый канал.

Впрочем, сотрудники поясняют, если водитель в состоянии удалить тонировку на месте, снятие номеров ему не грозит. В ГИБДД иллюзий не питают, уговоры, предупреждения и небольшие штрафы на наших водителей не действуют.

"В свое время было сильное движение по тротуарам. Когда увеличился штраф, уже бьет по карману. Это работает", — отмечает инспектор ДПС Сергей Кузнецов.

Весьма характерная деталь: если есть запрещающий знак, значит, вокруг будут припаркованы автомобили, причем как на проезжей части, так и на тротуаре.

Поэтому наиболее серьезные изменения в Кодексе об административных правонарушениях, касаются именно правил остановки и стоянки транспортных средств. С 1 июля штрафы повышаются в десятки раз. Причем в Москве и Санкт-Петербурге ответственность будет значительно выше, чем в других городах России.

За несоблюдение требований, предписанных знаками и разметкой проезжей части, запрещающими остановку или стоянку, оштрафуют на 1500 рублей.

Такую же сумму придется выложить за езду по полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, равно как и за остановку на выделенной полосе.

В тысячу рублей обойдется остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним

Столько же будет стоить нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре.

В полторы тысячи карается остановка и стоянка на трамвайных путях

Наиболее серьезный штраф в 2 тысячи рублей предусмотрен за стоянку на проезжей части, если это повлекло создание препятствий для движения другого транспорта.

Для Москвы и Петербурга сделано исключение: здесь штрафы фиксированные – 3 тысячи рублей. Есть и еще несколько принципиальных новшеств, практически за все эти нарушения автомобиль будут задерживать. Эвакуация и хранение на спецстоянке, с 1-го числа оплачиваются за счет владельца машины. Ценообразование возложено на региональные власти.

"В среднем задержание двухколесного транспортного средства будет составлять от 10 до 20 рублей в час, легковых автомобилей от 20 до 40 рублей в час, и грузовых от 40 до 60 рублей в час. Эвакуация в зависимости от вида транспортного средства и расстояния, на которое будет перемещаться, от тысячи до двух тысяч рублей", — говорит заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД УМВД России по Костромской области Алексей Курчиков.

Эксперты предрекают: вокруг нынешних изменений в КоАП еще будет много споров и скандалов, критика уже звучит с разных сторон.

"Сначала надо создать условия для автомобилистов, некую альтернативу, а потом уже наказывать тех, кто игнорирует созданные правила игры", — считает депутат Госдумы, председатель Координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

С другой стороны, все понимают, начинать с чего-то надо, если ждать пока построят новые дороги, развязки, парковки, движение вообще встанет.

"Работает не величина штрафа, работает неотвратимость наказания. Мы посчитали, что в России, каждый год на дорогах совершается от 6 до 10 миллиардов правонарушений и из них только 50 миллионов отлавливаются гаишниками", — говорит координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

При этом в ГИБДД сообщили, никакого увеличения численности сотрудников у них не планируется, ведомство делает ставку на автоматическую фиксацию правонарушений. Практика показала: нарушений значительно меньше там, где стоят камеры, которым не дашь взятку.

Как вам новость?