Власти обещают не печатать денег для кредитования

Беларусь к 2014 году полностью прекратит эмиссионное кредитование, заявил 29 июня начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования министерства экономики Антон Долговечный. По его словам, к 2014 году прирост эмиссионного кредитования должен достичь ноля процентов, а в 2013 году он будет крайне незначительным, предположительно, не более 1% к ВВП.

Как сказал Антон Долговечный, у белорусских властей есть ограничитель эмиссионного кредитования в связи с программой Антикризисного фонда ЕврАзЭС, передает БелТА. Эта программа предусматривает постепенный отказ от эмиссионных кредитов с 2014 года, напомнил представитель минэкономики.

По его мнению, в связи с этим теперь для Беларуси на первый план выходит задача привлечь в экономику страны больше прямых иностранных инвестиций.

Антон Долговечный отметил также, что в стране нужно проводить структурные преобразования и создавать условия для национальных сбережений, с помощью которых можно финансировать экономику.

Представитель минэкономики допускает, что в ближайшие годы снизится роль государства в перераспределительных функциях, а также полагает, что может повысится оплата населением социальных благ, в том числе услуг здравоохранения.

Как передавал Телеграф, белорусские власти высоко оценили первый в Беларуси проект народного IPO, реализованный на Минском заводе игристых вин. Правительство, исходя из результативности пилотного проекта, намерено развивать этот опыт при привлечении инвестиций.

Как вам новость?