Рубрики
Мировые новости

Вооруженные силы Саудовской Аравии перевели в состояние повышенной боевой готовности

Оказавшийся в руках журналистов приказ был предназначен для высокопоставленных командующих и начальников служб безопасности страны. Документ датирован 27 июня 2012г., в нем содержится приказ начать подготовку к отражению нападения внешнего противника и организацию противодействия террористическим актам.

Отметим, что после уничтожения сирийской ПВО самолета-разведчика ВВС Турции ситуация в регионе обострилась и вышла на новый уровень. В районе совместной границы отмечается активность подразделений вооруженных сил Турции. Западные страны пока пытаются урегулировать кризис дипломатическим путем и призывают государства воздержаться от вооруженного конфликта.

Примечательно, что власти Саудовской Аравии открыто поддерживают сирийских повстанцев, обеспечивая их денежными средствами и снабжая различным снаряжением, по неофициальным данным — даже оружием.

Напомним, в конце прошлого года, когда Тегеран угрожал перекрыть проход через Ормузский пролив и отрезать западные страны от нефти Персидского залива, в первую очередь этот шаг приводил к финансовым потерям самой богатой по запасам нефти стране мира.

Вооруженные силы Саудовской Аравии имеют численность около 250 тыс. человек и укомплектованы военной техникой американского, немецкого и французского производства. Последними крупными конфликтами с участием армии королевства стали две войны коалиции в Ираке и участие в подавлении волнений в Йемене.