Белорус не смог въехать в Литву на красном Porsche с советской символикой

Литовские пограничники отказались впустить на территорию республики автомобиль Porsche 996 с советской символикой, которым управлял гражданин Беларуси. Инцидент произошел в ночь на 31 июля на контрольно-пропускном пункте Лаворишкес.

Пограничники подошли к автомобилю, чтобы проверить документы его водителя. Они заметили, что на капоте выкрашенного в красный цвет авто изображены желтые серп, молот и звезда. Пограничники заявили, что на данной машине попасть на территорию Литвы нельзя.

Документы водителя у пограничников нареканий не вызвали, поэтому ему было предложено продолжить путь пешком или на автобусе. Мужчина от этого отказался, он предпочел вернуться в Беларусь.

Запрет на демонстрацию советской символики действует в Литве с 2008 года. Под его действие попадают, в частности, флаг СССР, серп и молот, красная пятиконечная звезда, а также портреты советских вождей. За их демонстрацию или распространение полагается штраф в размере от 500 до 1000 литов (от 180 до 355 долларов).

Так, недавно ювелир Арвидас Гурявичюс был задержан в Вильнюсе за то, что вывесил на своем балконе флаг СССР.

Отметим, парламент Молдовы в июле наложил на политические партии запрет на использование атрибутики советского режима, под которыми подразумевается, в частности, серп и молот.

Как вам новость?