Бордюжа: Таджикистан справится с боевиками без помощи ОДКБ

Ситуация в Таджикистане не требует вмешательства Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, процессы, происходящих в Таджикистане, целиком и полностью касаются внутренней жизни Таджикистана и не требуют на сегодняшний день вмешательства каких-либо коллективных сил.

"Мы отслеживаем ситуацию, прорабатываем вопросы о возможности какой-то помощи с точки зрения материальных ресурсов вооруженным силам, правоохранительным органам Таджикистана", — сказал Николай Бордюжа, передает БелТА.

"Необходимые силовые структуры Таджикистана дееспособны и те задачи, которые перед ними стоят, и проблемы, которые возникли в Горном Бадахшане, они способны решать самостоятельно", — считает Николай Бордюжа.

Бордюжа: выход Узбекистана из ОДКБ скажется на членах организации и на самом Узбекистане

По мнению генерального секретаря ОДКБ, выход Узбекистана из ОДКБ будет иметь негативные последствия. Узбекистан теперь не будет участвовать в коллективных усилиях, которые направлены на стабилизацию обстановки в Центральной Азии, а она очень непростая и связана прежде всего с тем, что происходит в Афганистане, отметил Николай Бордюжа.

Он считает, что последствия от своего решения ощутит и сам Узбекистан, так как проблемы безопасности страны в одиночку решать сложно. Но Узбекистан самостоятельно пошел на такое решение, констатировал генеральный секретарь ОДКБ.

"Мы должны шестью государствами принять необходимые меры, которые бы каким-то образом нивелировали негативные последствия, и соответствующие предложения у нас есть", — заявил Николай Бордюжа.

В связи с нотой Узбекистана о выходе из ОДКБ решения будут принимать президенты стран — членов ОДКБ, сообщил он. "Совет коллективной безопасности должен принять решение, соответствующие предложения есть, так же как есть и анализ всей ситуации", — сказал генеральный секретарь ОДКБ.

Как сообщал Телеграф, о том, что организация Договора о коллективной безопасности должна реагировать на позицию Узбекистана и ситуацию в Таджикистане,  заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 31 июля на встрече с Николаем Бордюжей.

Около 200 человек погибли в ходе недавней спецоперации в Таджикистане, из них — около 100 военнослужащих и более чем 100 мирных жителей. Целью спецоперациия в городе Хорог была "нейтрализация организованной преступной группировки", причастной к убийству генерал-майора Абдулло Назарова, начальника управления ГКНБ по ГБАО.

Правительство Узбекистана приняло решение в конце июня о приостановлении своего участия в деятельности ОДКБ.

Договор о коллективной безопасности подписан несколькими странами Евразии 15 мая 1992 года. Согласно ему любая страна-участница ОДКБ имеет право выйти из состава ОДКБ в любое время. После приостановления членства Узбекистана в ОДКБ остаются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

Как вам новость?
Головоломки