Эксперт: делать аборт белорусок вынуждает общество

Белорусские женщины в основном совершают аборт под давлением общественного мнения, согласно которому наличие троих и более детей не позволит им реализоваться в личной и профессиональной жизни. "Причиной прерывания беременности в большинстве случаев становятся не тяжелые жизненные ситуации, а жесткие репродуктивные установки", — заявила глава приходского центра поддержки семьи и материнства "Матуля" Вероника Сердюк.

По ее словам, среднестатистической белоруске, которая решается на аборт, от 27 до 35 лет, она замужем и у нее уже есть один или двое детей. "Решение прервать беременность редко связано с материальными трудностями. Ведь в Беларуси рождение третьего ребенка помогает в решении квартирного и многих денежных вопросов", — сказала глава центра, передает БелТА

Вместе с тем Вероника Сердюк сообщила, что в Беларуси активно внедряется предабортное консультирование. Так, на протяжении полугода центр "Матуля" совместно с минздравом провел подобные мероприятия в шести минских женских консультациях, в результате чего было проконсультировано более 400 женщин, из которых около 4% сохранили беременность.

Эксперт: есть опасения о будущем страны

Между тем главный акушер-гинеколог Александр Барсуков сообщил, что в возрасте 15-17 лет в Беларуси на 1 тыс. девушек приходится 3,3 аборта. Половина же всех абортов приходится на "самый активный и самый уязвимый" возраст 14-29 лет. По словам эксперта, "когда примерно половина первых беременностей прерывается, возникает вопрос о будущем страны", передает "Завтра твоей страны".

"Необходимо понимать, что любое вмешательство, даже самое минимальное, в половую сферу или гормональный фон во время беременности можно сравнить с цунами. В организме начинается сложная перестройка. Вмешательство в матку вызывает воспаление — ведь аборт это хирургическая травма. В Беларуси, например, каждая четвертая женщина имеет миому матки. Миомы теперь стали выявлять в более молодом возрасте — это является результатом перенесенных ИППП (инфекций, передающихся половым путем – Телеграф) и абортов", — заявил Александр Барсуков.

Барсуков: половую жизнь дети начинают в 14-16 лет

Александр Барсуков также рассказал, что в Беларуси молодеет возраст первого сексуального опыта: у девочек он составляет 14 лет, у мальчиков –– 16 лет. При этом в западных странах этот возраст выше.

Акушер-гинеколог отметил, что раннее начало половой жизни чаще всего происходит у девочек из неполных семей или семей, где отец не уделяет дочери должного мужского внимания. "Речь идет о комплиментах, похвале ее внешности и умениям — если этого нет, девочка начинает искать одобрения у мальчиков, что часто заканчивается ранним сексуальным дебютом", — сказал он.

Александр Барсуков отметил, что около 4% родов заканчиваются преждевременно. В 70% случаев причиной этого являются инфекции, в том числе ИППП. Проблема же бесплодия дает о себе знать через много лет, когда вылечиться очень трудно.

Инфицирование девушек в подростковом возрасте провоцирует развитие рака шейки матки. У женщины, которая имела более шести партнеров или одного партнера с богатым сексуальным опытом, вероятность инфицирования вирусом папилломы человека, который может стать причиной рака шейки матки, увеличивается многократно. В Беларуси ежегодно выявляется до 1000 случаев данного заболевания.

Как сообщал Телеграф, практически каждый пятый брак в Беларуси является бесплодным. Причина этого кроется в инфекциях, передающихся половым путем.

Как вам новость?
Головоломки