Рубрики
Мировые новости

Июльская фотонеделя. 07.07.2012-13.07.2012

Начало 2-ой июльской недели было отмечено 2-мя символичными для белорусской культуры и традиций событиями – празднованием с 6-го на 7-е июля традиционного народного праздника Ивана Купалы и Дня рождения любимого народного белорусского поэта Янки Купалы.

В  ту же ночь с 6-го на 7-е июля многим жителям кубанского региона России было совсем не до праздника. Больше всего от наводнения на Кубани, которое  произошло в ночь с 6 на 7 июля, пострадал город Крымск (погибли более 130 человек). В населенных пунктах Геленджик, Крымск, Новороссийск, Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка от воды пострадали 5185 домов и 2035 придворовых территорий, на которых проживают 26475 человек.
Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что причинами наводнения стало наложение ряда объективных природных факторов — ливневые дожди, большие базовые уровни воды, а не слив вод с водохранилищ.
Жители Крымска не поверили в официальную версию причин трагедии. На встрече с жителями Крымска губернатор Кубани Александр Ткачев предложил 5-ым желающим облететь территорию по ходу движения воды, чтобы убедиться в том, что не было спуска воды с водохранилища. Как рассказали члены этой группы, им показали территорию Неберджаевского водохранилища, с которого визуально никаких сливов замечено не было. При этом они хотели проверить еще и Атукаевское водохранилище, но пилоты вертолета отказались их туда везти, сославшись на малое количество топлива.

В Беларуси наводнения, вызванные ливнями имели куда более щадящие последствия. Сначала город Гомель, а потом Молодечно на этой неделе стали жертвами мощных ливней, которые затопили многие городские улицы, вызвали блокировку движения транспорта и, конечно же, серьезно подпортили внешний вид городских улиц.

Из грандиозных культурных событий международного масштаба в Беларуси на этой неделе можно было отметить прежде всего открытие 12 июля в Витебске уже в 21-й раз одного из крупнейших белорусских международных фестивалей "Славянский базар", который своим присутствием почтил глава государства.

Не менее традиционным, но уж куда более экстремальным в сравнении со «Славянским базаром» культурным событием этой недели стал традиционный праздник Сан-Фермин в испанском городе Памплоне. Праздник отмечается уже на протяжении нескольких сотен лет и известен на весь мир прежде всего своим энсьерро — бегом по улицам города от 12-и разъяренных быков. Побегать от быков может каждый желающий, поэтому кроме местных жителей на мероприятие каждый год уже традиционно приезжают тысячи туристов со всего мира, желающих получить хорошую порцию адреналина, а иногда и бычий рог в бок.

Колонки новостей из горячих точек пополнились на этой неделе статьями про продолжение массовых убийств мирного населения в Сирии. Силы, лояльные президенту Сирии Башару Асаду, атаковали селение Тремсех в провинции Хама в центральной части страны, что привело к гибели более 200 человек, большинство из которых были мирными жителями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей сирийской оппозиции.
По данным оппозиционеров, в четверг, 12 июля, Тремсех был обстрелян артиллерийским, вертолетным и танковым огнем, после чего в поселок вошли отряды поддерживающих Башара Асада партизан и устроили резню.
Представители правозащитной организации Syrian Observatory of Human Rights, сообщает Agence France-Presse, оценили количество убитых примерно в 100 человек.